Особенности и виды футбольных ворот

Трудно найти человека, который хотя бы раз в жизни в детстве не играл в футбол. А многие даже будучи во взрослом возрасте с удовольствием в него продолжают играть. Но речь дальше пойдет о футбольных воротах. Наряду с мячом, они относятся к обязательным футбольным аксессуарам. И, как ни странно, могут иметь несколько видов.

Какие бывают ворота для футбола

Нормативами, которые сегодня установлены соответствующими правилами, подразумевают наличие 4-х видов данного спортивного снаряжения. Вне зависимости от размеров, они бывают: Это что касается различий в конструктивном плане. Но, помимо этого, различают футбольные ворота, предназначающиеся для проведения профессиональных матчей (стандартизованные матчевые ворота), а также для проведения тренировок и любительских игр, для школьного футбола и даже для самых маленьких футболистов.

Как правило, в случае с непрофессиональным детским футболом не имеется каких-то строгих требований в плане габаритов конструкции. Они могут быть самыми нестандартными: кому как удобнее.

Стационарные и складные ворота

Наиболее популярны футбольные ворота стационарного типа. То есть потребуют установки только один раз. Но есть, оказывается, и ворота с разборной конструкцией. Главное их достоинство – возможность быстро собрать и разобрать после игры. Их ставят на небольших открытых и закрытых площадках. Если места на площадке мало, а после игры приходится отдавать его и другим спортсменам, то как раз разборные футбольные ворота и окажутся оптимальным вариантом.

Ворота складного типа. Это почти то же самое, что и разборные ворота, однако имеют они и ряд конструктивных особенностей. Материалом изготовления являются легкие алюминиевые трубы. Могут они также монтироваться и в забетонированные стационарные гнезда, которые встраиваются непосредственно в поле.

Для юниоров предлагаются футбольные ворота, имеющие в ширину 5 метров, а в длину – 2 метра.

Наконец, предлагаются еще и надувные ворота. Это очень хороший вариант для безопасной детской игры на пляже, во дворе дома, в детских оздоровительных лагерях и т.д. При всем желании, пораниться о такие ворота будет очень трудно. Они имеют очень небольшую массу. А главное – их можно очень быстро надуть и установить на площадке. Ну а после игры воздух, соответственно, выпускается из конструкции, ворота в таком виде можно компактно хранить максимально долго.

Имея представление о типах футбольных ворот, предлагаемых на рынке сегодня, легко будет сделать верный выбор. Главное – это проверить у продавца наличие соответствующих сертифицирующих документов.