Выбираем безопасную песочницу для дачи

Песочница — игровое место для детей, в котором они могут играть и с пользой проводить время. Обычно в песочнице играют дети дошкольного возраста. Если у человека есть своя дача, то на ее территории он без проблем может оборудовать песочницу.

Как правильно подобрать

Наиболее простая песочница представляет собой квадратное ограждение, в которое засыпан песок. Современные детские песочницы отличаются друг от друга следующими характеристиками: Некоторые песочницы имеют дополнительные элементы, например, солнцезащитный козырек или крышку для быстрого закрывания конструкции для защиты от дождя. Наиболее популярные материалы исполнения — дерево и пластик. Наибольшей популярностью пользуются квадратные и прямоугольные изделия. Также встречаются песочницы оригинальной формы (в форме божьей коровки или корабля).

Подбирать изделие необходимо, исходя из собственного бюджета и личных предпочтений. Габариты должны соответствовать имеющемуся свободному пространству на даче. Если в песочнице будет играть более одного ребенка, то нужно учитывать размеры изделия, чтобы внутри все могли разместиться с комфортом.

Безопасность и практичность песочницы

Пластиковые изделия являются наиболее безопасными. Играя в них, ребенок не сможет получить занозу. Также большинство из них создаются без острых углов. Таким образом, даже упав, ребенок не получит серьезной травмы. Достаточно важным моментом является комфорт. Желательно, чтобы песочница обладала специальной зоной, где можно будет сидеть. Отдельное место может быть предусмотрено для взрослого, чтобы он мог контролировать ребенка и играть вместе с ним.

Практичность тоже является немаловажным параметром. Песочница, которая обладает тентом или козырьком, поможет защитить играющего от солнца и дождя. Крышка позволит после игры закрыть изделие, чтобы ни у кого не было доступа к песку. Крышка защищает песочницу от дождя и животных, которые могут испортить песок.

Где искать

Купить песочницу можно в специализированной компании, которая занимается реализацией игровых площадок и отдельных ее элементов. Помимо самой песочницы, потребуется приобрести качественный рассыпчатый песок и набор игрушек.

При игре в песочнице ребенок развивает мелкую моторику рук и занимается творчеством. Из песка можно лепить различные формы. Также внутри можно рисовать и играть с игрушками. Когда ребенок играет, со стороны родителя требуется лишь небольшой надзор.

Смонтировать изделие можно самостоятельно. С этим редко возникают проблемы. Место нужно подбирать самостоятельно. Главное, чтобы поверхность была относительно ровной. Специальной подготовки поверхности не требуется. Песок требуется периодически очищать от различных загрязнений, пропуская его через специальное сито. Желательно сразу приобретать весь необходимый набор для создания и уходу за песочницей.